Aktivitäten 2016

Herbstwanderung in der Fränkischen Schweiz

 

wandertagherbst16_2

wandertagherbst16_3

wandertagherbst16_4wandertagherbst16_1

 

Landesgruppe Bayern CACIB Nürnberg 2016

Das neue Jahr war noch jung, als am Samstag, den 09.01.2016 die 42. CACIB in Nürnberg auf dem Messegelände stattfand. Unsere Richterin, Frau Christine Rossier aus der Schweiz richtete mit ruhiger, angenehmer Art die insgesamt 50 anwesenden von 59 gemeldeten Hunden. Wir bedankten uns herzlich bei Frau Rossier mit einem kleinen Präsentkorb, natürlich obligatorisch mit Nürnberger Elisenlebkuchen und einem guten Tropfen Frankenwein, sowie einem netten Dalmatinerwindlicht.

Ebenso bedanken wir uns bei den Ausstellern für ihren Sportsgeist und besonders herzlich natürlich auch bei meinen Ringschreiberinnen, Jutta Weschta und Karin Uher. Ohne ihr Engagement hätte ich die CACIB nicht ausrichten können.

Erstmalig wurde der Titel des Alpensiegers in Nürnberg vergeben, d. h. die Anwartschaft für den Alpenchampion. Weitere Orte um die Anwartschaft erwerben zu können sind Offenburg, Karlsruhe, Klagenfurt, Innsbruck, Kreuzlingen und Genf.

Alpenveteranensieger wurde Earl Hunter vom Versunkenen Schloss.
Alpenjugendsieger wurde MutaMacchiata’s Cesare.
Auch die beiden CACIB Hunde Mexx von der Koselmühle und Amarula vom Scheibenholz dürfen sich mit dem Alpensieger schmücken.

Wir hoffen, es hat allen unseren Gästen gefallen und sie besuchen weiterhin fleißig unsere Ausstellungen.

Patrizia Dippold

Sonderleiterin der CACIB

 

Ergebnisse CACIB Nürnberg 2016

Veteranen Rüden

Earl-Hunter vom Versunkenen Schloss 1. Platz bester Veteran
 Kilimanjaro’s Snow Raul  fehlte

 

Jüngstenklasse Rüden

 Keep Smiling von Oakwood Forrest  Vielversprechend 3. Platz
 Voodoo vom Klosterblick  Vielversprechend 1. Platz
 Bucco Di Assonanza  Vielversprechend 2. Platz

 

Jugendklasse Rüden

Somora’s Jupiter Dream Sehr gut
Felix vom Roten Herzfleck Sehr gut 4. Platz
 Christi Ormond New Age Vorzüglich 3. Platz
 Yupiter Moon vom Teutoburger Wald Vorzüglich 2. Platz, Res. Jugend CAC
 MutaMacchiata’s Cesare Vorzüglich 1. Platz,Jugend CAC,bester Junghund

 

Zwischenklasse Rüden

Hamlet von der Auerbacher Höhe  Sehr gut 2. Platz
 Private Dancer oft the Living Spots  Vorzüglich 1. Platz, CAC

Championklasse Rüden

 Caprilli’s Justin Time  Vorzüglich 4. Platz
 Leroy von der Koselmühle  Vorzüglich
 Bahar Bajardo Royal von Stella Matutina  Vorzüglich 3. Platz
 Christi Ormond Intelligent Solution  Vorzüglich 1. Platz, CAC
 Blazing Heart of Haddon Hall  fehlte
 MutaMacchiata’s Antonius Pius  Vorzüglich 2. Platz, Res.CAC

 

Offene Klasse Rüden

 Kronos von Scheßlitz   Vorzüglich
 Hakiba’s Jasim   fehlte
 Walking Sunshine vom Teutoburger Wald   Sehr gut
 Mexx von der Koselmühle  Vorzüglich 1. Platz, CACIB, Tagesbester Rüde, BOB
 Special Santos  Vorzüglich 2. Platz, Res. CAC
 Janosch von Scheßlitz  Vorzüglich
 Aris di Assonanza  Sehr gut
 Adam von der Hoofer Pforte  Vorzüglich
 United Spots Ulysses  Vorzüglich 3. Platz
 Asshay vom Gramzower Kloster  Sehr gut
 Caesar vom Stöppachberg  gut
Sky vom Klosterblick Vorzüglich 4. Platz

 

Veteranenklasse Hündinnen

Elaine von Luckys Ranch  fehlte
Fearchara von Scheßlitz  fehlte

 

Jüngstenklasse Hündinnen

 Brixi di Assonanza   Vielversprechend, 1. Platz

 

Jugendklasse Hündinnen

 Christi Ormond Now And Forever    Vorzüglich 1. Platz, JugendCAC
 Ivette von der Auerbacher Höhe    fehlte

 

Zwischenklasse Hündinnen

 Eyshira vom Weserblick Vorzüglich
 Xara vom Wolfsberg Vorzüglich 4. Platz
 XperienceMe vom Teutoburger Wald Vorzüglich
 Una vom Hügel Vorzüglich
 Hakiba’sKadisha Vorzüglich
 Dalticino Sante Devote  Vorzüglich
 Despina vom Riesblick  Vorzüglich 2. Platz, Res. CACIB
 Amarula vom Scheibenholz  Vorzüglich 1. Platz, CACIB
 Edda vom Klingemeier Hof  Vorzüglich 3. Platz

 

Championklasse Hündinnen

 Tessa vom Hügel   Vorzüglich
Creme de la Creme von der
Bad Münstereifeler Höhe
 fehlte
 Christi OrmondIncognitoCelebrity   Vorzüglich 1. Platz, CAC
 Hakiba’sInjah   Vorzüglich 3. Platz
 Enya von der Auerbacher Höhe   fehlte
 United Pleasure vom Teutoburger Wald   Vorzüglich 4. Platz
 Zimt und Zucker vom Scheibenholz  Vorzüglich 2. Platz, Res. CAC

 

Offene Klasse Hündinnen

 Obele vom Hügel fehlte
 Hakiba’s Isar fehlte
 Lucy vom Birkenwinkel Sehr gut
 Aoika von Heimertingen  gut
 Enigma vom Roten Herzfleck Vorzüglich 2. Platz, Res. CAC
 Katania von Scheßlitz Vorzüglich 1. Platz, CAC
 Adira von Heimertingen Vorzüglich 3. Platz
 Cora Lee vom Gut Nordholz  Vorzüglich 4. Platz