CACIB 2016

 

Landesgruppe Bayern CACIB Nürnberg 2016

Das neue Jahr war noch jung, als am Samstag, den 09.01.2016 die 42. CACIB in Nürnberg auf dem Messegelände stattfand. Unsere Richterin, Frau Christine Rossier aus der Schweiz richtete mit ruhiger, angenehmer Art die insgesamt 50 anwesenden von 59 gemeldeten Hunden. Wir bedankten uns herzlich bei Frau Rossier mit einem kleinen Präsentkorb, natürlich obligatorisch mit Nürnberger Elisenlebkuchen und einem guten Tropfen Frankenwein, sowie einem netten Dalmatinerwindlicht.

Ebenso bedanken wir uns bei den Ausstellern für ihren Sportsgeist und besonders herzlich natürlich auch bei meinen Ringschreiberinnen, Jutta Weschta und Karin Uher. Ohne ihr Engagement hätte ich die CACIB nicht ausrichten können.

Erstmalig wurde der Titel des Alpensiegers in Nürnberg vergeben, d. h. die Anwartschaft für den Alpenchampion. Weitere Orte um die Anwartsch.  erwerben zu können sind Offenburg, Karlsruhe, Klagenfurt, Innsbruck, Kreuzlingen und Genf.

Alpenveteranensieger wurde Earl Hunter vom Versunkenen Schloss.
Alpenjugendsieger wurde MutaMacchiata’s Cesare.
Auch die beiden CACIB Hunde Mexx von der Koselmühle und Amarula vom Scheibenholz dürfen sich mit dem Alpensieger schmücken.

Wir hoffen, es hat allen unseren Gästen gefallen und sie besuchen weiterhin fleißig unsere Ausstellungen.

 

Patrizia Dippold

Sonderleiterin der CACIB

Ergebnisse CACIB Nürnberg 2016

Veteranen Rüden

Earl-Hunter vom Versunkenen Schloss 1. Platz bester Veteran
Kilimanjaro’s Snow Raul fehlte

 

Jüngstenklasse Rüden

Keep Smiling von Oakwood Forrest Vielversprechend 3. Platz
Voodoo vom Klosterblick Vielversprechend 1. Platz
Bucco Di Assonanza Vielversprechend 2. Platz

 

Jugendklasse Rüden

Somora’s Jupiter Dream Sehr gut
Felix vom Roten Herzfleck Sehr gut 4. Platz
Christi Ormond New Age Vorzüglich 3. Platz
Yupiter Moon vom Teutoburger Wald Vorzüglich 2. Platz, Res. Jugend CAC
MutaMacchiata’s Cesare Vorzüglich 1. Platz,Jugend CAC,bester Junghund

 

Zwischenklasse Rüden

Hamlet von der Auerbacher Höhe Sehr gut 2. Platz
Private Dancer oft the Living Spots Vorzüglich 1. Platz, CAC

Championklasse Rüden

Caprilli’s Justin Time Vorzüglich 4. Platz
Leroy von der Koselmühle Vorzüglich
Bahar Bajardo Royal von Stella Matutina Vorzüglich 3. Platz
Christi Ormond Intelligent Solution Vorzüglich 1. Platz, CAC
Blazing Heart of Haddon Hall fehlte
MutaMacchiata’s Antonius Pius Vorzüglich 2. Platz, Res.CAC

 

Offene Klasse Rüden

Kronos von Scheßlitz Vorzüglich
Hakiba’s Jasim fehlte
Walking Sunshine vom Teutoburger Wald Sehr gut
Mexx von der Koselmühle Vorzüglich 1. Platz, CACIB, Tagesbester Rüde, BOB
Special Santos Vorzüglich 2. Platz, Res. CAC
Janosch von Scheßlitz Vorzüglich
Aris di Assonanza Sehr gut
Adam von der Hoofer Pforte Vorzüglich
United Spots Ulysses Vorzüglich 3. Platz
Asshay vom Gramzower Kloster Sehr gut
Caesar vom Stöppachberg gut
Sky vom Klosterblick Vorzüglich 4. Platz

 

Veteranenklasse Hündinnen

Elaine von Luckys Ranch fehlte
Fearchara von Scheßlitz fehlte

 

Jüngstenklasse Hündinnen

Brixi di Assonanza Vielversprechend, 1. Platz

 

Jugendklasse Hündinnen

Christi Ormond Now And Forever Vorzüglich 1. Platz, JugendCAC
Ivette von der Auerbacher Höhe fehlte

 

Zwischenklasse Hündinnen

Eyshira vom Weserblick Vorzüglich
Xara vom Wolfsberg Vorzüglich 4. Platz
XperienceMe vom Teutoburger Wald Vorzüglich
Una vom Hügel Vorzüglich
Hakiba’sKadisha Vorzüglich
Dalticino Sante Devote Vorzüglich
Despina vom Riesblick Vorzüglich 2. Platz, Res. CACIB
Amarula vom Scheibenholz Vorzüglich 1. Platz, CACIB
Edda vom Klingemeier Hof Vorzüglich 3. Platz

 

Championklasse Hündinnen

Tessa vom Hügel Vorzüglich
Creme de la Creme von der
Bad Münstereifeler Höhe
fehlte
Christi OrmondIncognitoCelebrity Vorzüglich 1. Platz, CAC
Hakiba’sInjah Vorzüglich 3. Platz
Enya von der Auerbacher Höhe fehlte
United Pleasure vom Teutoburger Wald Vorzüglich 4. Platz
Zimt und Zucker vom Scheibenholz Vorzüglich 2. Platz, Res. CAC

 

Offene Klasse Hündinnen

Obele vom Hügel fehlte
Hakiba’s Isar fehlte
Lucy vom Birkenwinkel Sehr gut
Aoika von Heimertingen gut
Enigma vom Roten Herzfleck Vorzüglich 2. Platz, Res. CAC
Katania von Scheßlitz Vorzüglich 1. Platz, CAC
Adira von Heimertingen Vorzüglich 3. Platz
Cora Lee vom Gut Nordholz Vorzüglich 4. Platz